EXPOSICIONES 2003 - 2015

2015

  • Alex Cuchilla
  • Otto Meza
  • Duke Mental
  • Francisco Zayas
  • Renacho Melgar
  • Mauricio Linares Aguilar pintura
  • Pintura
  • Caricatura
  • Pintura
  • Pintura
  • Pintura
  • Pintura

2014

  •  Ana Carolina Olmedo y Catalina del Cid (5 exposiciones sobre 10 años de TLP)
  •  
  • Diseño gráfico
  •  René Figueroa

  •  
  •  Fotografía

  • 2013

    • 35 artistas de El Salvador
    • La Bocha Teatro
    • Varios
    • Beatriz Álvarez
    • Miguel Ángel Avilés
    • Regina Cañas y Patrick Keough
    • David Duke
    • Walterio Iraheta
    • Miguel A. Servellón
    • Museo de la palabra
    • Catalina del Cid
    • Open Edition
    • Fotos y objetos
    • Land art
    • Fotografía
    • Pintura/ escultura
    • Fotografía
    • Pintura
    • Pintura , fotografía
    • Fotografía
    • Salarrué
    • Diseño

    2012

    • Moby Dick
    • Luis Lazo
    • Renacho Melgar
    • Gustavo Urrutia
    • Jorge Avalos
    • Felipe Keta
    • Carlos Hurtado
    • Rossemberg Rivas
    • Memorabilia
    • Pintura
    • Pintura
    • Pintura
    • Fotografía
    • Dibujo
    • Fotografía
    • Diseño

    2011

    • Carmen Elena Trigueros
    • Salvador Llort
    • Francisco Zayas
    • Elisa Archer
    • Fredis Monge
    • Pintura
    • Pintura y escultura
    • Pintura
    • Pintura
    • Pintura

    2010

    • Edwin Soriano
    • Romeo Galdámez
    • Negra Álvarez
    • Sarbelio Henríquez
    • Maria S. Kahn
    • José Rodriguez
    • José Balmore García
    • Amber Rose
    • René Figueroa
    • Escultura
    • Pintura
    • Fotografía intervenida
    • Objetos
    • Pintura
    • Pintura
    • Pintura
    • Grabado
    • fotografía

    2009

    • Ricardo Lindo
    • Fredis Monge
    • Rossemberg Rivas
    • Colectiva HELIO
    • Luis Lazo
    • El Faro
    • Juan Jorge Villareal
    • Acuarelas
    • Pintura
    • Diseño
    • Objetos
    • Pintura
    • Fotografía de migraciones
    • Fotografías de actrices

    2008

    • Sarbelio Henríquez
    • Ronald Moran
    • Sandro Stivella
    • Objetos
    • Pintura
    • Fotografía

    2007

  •  Teyo Orellana
  •  
  • fotografía 
  •  La Fabri K (Luis Lazo, Mayra Barraza, Amber Rose Romeo Galdámez, Giovanni Gil, Alexia Miranda, Fredis Monge, Baltasar Portillo y Francisco Zayas)

  •  
  •  Pintura, escultura y arte objetiva
  •  Tatiana Gámez
  •  
  •  Objetos
  •  Salvador Choussy
  •  
  •  Pintura
  •  David Méndez
  •  
  •  Fotografía
  • 2006

    • Licry Bicard
    • Boris Gabay
    • Carlos López
    • Eduardo Poma
    • Ana Urquilla
    • Dibujo y pintura
    • Fotografía
    • Fotografía
    • Fotografía
    • Instalación

    2005

    • Cordelia Dilg
    • Juan Miguel Molina
    • Balmore García
    • Oscar Soles
    • Rosario Moore
    • Romeo Galdámez
    • Fotografía
    • Pintura
    • Pintura
    • Pintura
    • Monotipos
    • Serigrafía

    2003 - 2004

    • Cornelis de Buck, Pierre Neumann
    • Madeleine Spierer
    • Rikki Asher
    • Gabriela Vega
    • Giovanni Gil
    • Grafismo
    • Pintura
    • Pintura y objetos
    • Artesanía intervenida
    • Grabados

    TEMPORADAS 2003 - 2015

    5 de marzo al 22 de diciembre de 2015

    171 funciones; 24 Grupos; 25,707 espectadores

    TARTUFO

    de Molière
    Elenco: Ana Ruth Aragón, Regina Cañas, Patricia Rodríguez, Naara Salomón, Boris Barraza, Alexander Córdova, Alejandro Lemus, César Pineda, José Antonio Ramírez, Omar Renderos y Fernando Rodríguez.
    Diseños: Rossemberg Rivas.
    Traducción, adaptación y dirección: Roberto Salomón.

    FESTIVAL MARZO TEATRAL

    La propuestas del gremio teatral ARTTES propone un festival de obras estrenadas en El Salvador en 2014.

    PRIMER FESTIVAL CENTROAMERICANO DE COMEDIA

    Organizado por Grupo Caverna, comediantes, comedia musical y “stand-up” de Costa Rica, El Salvador, Guatemala y Honduras.

    SIN TIEMPO

    Intérpretes y coreógrafos: Elsy Gómez, Byron Nájera, Adriana Amaya

    CÓMO QUISIERA DECIRLES

    Intérpretes y coreógrafos: Bryan Bonilla, Alejandra Bonilla, Antonio Coronado, Liliana Gómez, César Hernández, Nancy Panameño, Claudia Reyes, Nidia Reyes, Elizabeth Valdez, Aushy Oskardosky, Gerardo Osorio, Alexander Rodríguez.
    Producción: Gema Dance Ballet
    Dirección: Gerardo Osorio

    SE BUSCA

    Dirección y coreografía: Estela Mena
    Producción: Humanum Tempore

    BABY BOOM EN EL PARAÍSO

    De Ana Istarú
    Con: Regina Cañas
    Dirección: Roberto Salomón
    Producción: Teatro Luis Poma

    MADE IN EL SALVADOR

    Elenco: Ana Ruth Aragón, Alicia Chong, Egly Larreynaga, Paola Miranda.
    Producción: Teatro del Azoro.

    CARACOLES ESTRESADOS

    De Luis Ayhllón
    Elenco: Oscar Guardado y Alejandro Lemus
    Dirección: Dinora Alfaro
    Producción: La Bocha Teatro

    EL CAVERNICOLA

    de Rob Becker
    Producción Teatro Luis Poma
    Con Fernando Rodríguez.
    Dirección: Roberto Salomón

    ALGÚN DÍA

    Elenco: María Magdalena Henríquez, Magaly Lemus, Wendy Hernández, Mirna Evelyn Chileno, Ruth Noemy, Katherine Zelaya.
    Dirección: Egly Larreynaga
    Producción: La Cachada Teatro

    Exposiciones:

    - Alex Cuchilla pintura
    - Duke Mental pintura
    - Cuatro pintores abstractos
    - Renacho Melgar creando en vivo
    - Mauricio Linares Aguilar pintura

    ¿QUIÉN DIJO QUE DIOS DIJO?

    De Jesús Díaz
    Intérprete: Ermis Cruz
    de México D.F.

    LOS MÁS SOLOS

    Elenco: Alicia Chong, Egly Larreynaga, Paola Miranda, Pamela Palenciano.
    Producción: Teatro del Azoro
    Dirección: Egly Larreynaga y Luis Felpeto

    LA GUERRA DE NUESTROS ANTEPASADOS

    Producción: Operación Hormiga Teatro
    Intérpretes: Luis Cerón y Orlando Carranza.
    Dirección: Boris Barraza. En colaboración con la Fundación Miguel Delibes.

    LAS PARTÍCULAS DE DIOS

    De Luis Ayhllón
    Elenco: Mercy Flores, Dinora Cañénguez, Rosario Ríos Elenco: Mercy Flores, Dinora Cañénguez, Rosario Ríos
    Dirección: Santiago Nogales.
    Producción: Moby Dick Teatro

    EL ATRAVESADO

    De Andrés Caicedo
    Adaptación e interpretación: Mario Jaen

    EL LOCO Y LA MUERTE

    De Dario Fo
    Elenco: Mario Jaén y Edgar Valeriano
    Dirección: Mario Jaén
    Producción: TTT, Tegucigalpa, Honduras

    TENGAMOS EL SEXO EN PAZ

    De Darío Fo, Franca Fame, Jacopo Fo
    Con: Inma López
    Dirección: Tito Ochoa
    Producción: Teatro Memorias, Tegucigalpa

    FESTI CLOWN

    Organizada por: La Irreal Compañía de Teatro y Clown
    Dirección: Yasser Ballestas y Helen Portillo.
    Estreno de la obra ganadora del premio ovación 2014

    LA CANCIÓN DE NUESTROS DIAS

    De Jorge Ávalos
    Elenco: Lilibeth Rivas, Emy Stephany y Larissa Maltez
    Producción: Teatro Zebra
    Dirección: Jorge Ávalos y Alejandra Nolasco.

    EL TITIRITERO DE BANFIELD

    Sergio Mercurio de Buenos Aires, Argentina

    NATAN EL SABIO

    De Gotthold Efraín Lessing
    Elenco: Dinora Alfaro, Alejandra Nolasco, Naara Salomón, Pechán Osorio, Viktorio Godoy, Oscar Guardado, Fernando Rodríguez
    Adaptación: Eric Bass
    Traducción: Roberto Salomón
    Puesta en escena: Eric Bass, Inés Zeller Bass, Roberto Salomón

    VERSUS –Comedia “Stand-up”

    Elenco: Simplemente Marvin, Rodrigo Villalobos, Waleska “La Maravilla”
    Producción: Marvin Murillo

    CARBURO-CLOWN

    de La Compañía de Ariel Zuria.
    Con: Ulises López, Héctor Estrada, Fernando Rodríguez.
    Dirección: Héctor Estrada.

    LA AUDIENCIA DE LOS CONFINES

    De Jorgelina Cerritos
    Elenco: Jorgelina Cerritos, Víctor Candray, Rafael Pineda
    Dirección: Víctor Candray
    Producción: Los del Quinto Piso

    14 de Febrero al 22 de Diciembre

    157 funciones; 20 Grupos; 26,133 espectadores.

    LA EXTINCIÓN DE LOS DINOSAURIOS

    de Teatro Luis Poma
    Con: Hugo: Roberto Salomón, Paco: Antonio Lemussimún, Luis:Oscar Guardado
    Dirección: Enrique Valencia

    PAREJA ABIERTA

    Produccion: Teatro Memorias, Tegucigalpa, Honduras.
    Elenco: Con Inma López, José Luis Recinos.
    Dirección: Franca Rame y Darío Fo (premio Nobel de literatura).

    LA RAZÓN BLINDADA

    Dirección: Arístides Vargas.
    Produccion: 24Th STreetTheatre, Los Ángeles CA, Universidad Autónoma de Sinaloa/UAS, Instituto de Cultura de Baja California/ICBC y el Proyecto Malayerba de Ecuador.
    Elenco: Jesús Castaños Chima y Arturo Díaz de Sandy.

    LA NONNA

    Dirección: Tatiana de la Ossa.
    Produccion: Teatro Luis Poma.
    Elenco: Nonna: José Antonio Ramírez, Francesco: Juan Barrera, Anyula- hija de Nonna: Ana Ruth Aragón, Carmelo nieto: Fidel Cortez, María esposa de Carmelo: Patricia Rodríguez, Chicho nieto: Merlo Mondongo, Marta bisnieta: Alejandra Nolasco.

    NO YO TÚ

    Dirección: (Costa Rica) Cia.3 Hermanos y B. Nájera.
    Producción: Compañia 3 hermanos, La ventana, MKT 29:11.
    Elenco: Elsy Gómez, Byron Nájera, Diego Álvarez, Adrián Arriaga y Jose Andrés Álvarez Coreografías: Karol Marenco y Anton Lachky.

    BUTACAS TREMULAS

    Dirección: Santiago Nogales.
    Elenco: Mercy Flores, Dinora Cañénguez y Rosario Ríos.
    Música en vivo: Victor Suncin.
    Iluminación: Franklin Interiano.
    Diseño escénico: Sarbelio Henríquez.

    ¡AY CARMELA!

    Dirección: Santiago Nogales.
    Produccion: Moby Dick Teatro, CCESV, La casa tomada y Embajada Española en El Salvador.
    Elenco: Paulino: Óscar Guardado, Carmela: Rosario Ríos.
    Diseño teatral: Sarbelio Henríquez.
    Música original en vivo: Juan Carlos Berríos.
    Iluminación: Franklin Interiano.

    BABY BOOM EN EL PARAISO

    Dirección: Roberto Salomón.
    Elenco: Regina Cañas.
    Producción: Teatro Luis Poma.

    ¿QUIEN DIJO QUE DIOS DIJO?

    de Jesús Díaz.
    Producción Mexicana.
    Con Ermis Cruz; dirección: Jesús Díaz.

    ROBERTO ZUCCO

    Dirección: Fernando Umaña.
    Elenco: Marlen Argueta, Alejandra Flores, Mario Guevara, Ronald Maravilla, Tatiana Orellana, Fátima Ramírez, Pablo Ramos, Enrique Valencia.
    Producción: Margarita Zepeda.

    CARBURO-CLOWN

    de La Compañía de Ariel Zuria.
    Con: Ulises López, Héctor Estrada, Fernando Rodríguez.
    Dirección: Héctor Estrada.

    BANDERA-NEGRA

    Dirección: Antonio Lemus Simún.

    NUESTRA AMANTE

    Dirección: Fernando Umaña.

    LA FIESTA

    Dirección: Roberto Salomón.

    LA CULPA LA TUVO EL TRANVÍA

    Dirección: Enrique Valencia.

    LAS VOCES DEL TIEMPO

    Dirección: Jorge Hugo Carrillo.

    EL RESPLANDOR DEL ANÓNIMO

    Dirección: Enrique Valencia.

    TAMBORINA

    Producción: Colectivo Dos o Tres.

    ÁNGEL DE LA GUARDA

    Dirección: Roberto Salomón.

    EL CAVERNICOLA

    Dirección: Roberto Salomón.

    14 de Febrero al 22 de Diciembre

    157 funciones; 20 Grupos; 26,133 espectadores.

    • ESCONDITES

      de Alejandra Nolasco, Producción: Acento Escénica
      Obra ganadora del premio ovación 2012:
      Con: Alejandra Nolasco, Ximena Vasquez, Viktorio Godoy
      Dirección: Enrique Valencia

    • BEATRIZ, UNA MUJER INVENTADA

      de Sergio Mercurio y Laura Pagés
      Espectáculo de títeres para adultos
      Producción Argentina,
      Con Laura Pagés
      Dirección: Sergio Mercurio.

    • LOS MALOS SOLOS

      de Teatro del Azoro
      Teatro testimonial
      Dramaturgia y dirección: Luis Felpeto/Egly Larreynaga
      Con: Alicia Chong, Egly Larreynaga, Paola Miranda, Pamela Palenciano, Ana Ruth Aragón

    • MARX HA VUELTO

      de Howard Zinn
      Por Teatro de los Sin Vergüenza,
      Actuación y dirección: Leandro Sánchez Arauz.

    • CELEBRANDO LA DANZA

      Por Gema Dance Ballet
      Antes que nada, Acércate Cachorro, Solos, Dúos y Tríos.

    • BABY BOOM EN EL PARAíSO

      de Ana Istarú
      Producción: Teatro Luis Poma
      Con Regina Cañas; dirección: Roberto Salomón

    • DESPLAZADOS

      por Las Hijas del Otro y Compañía Nacional de Danza
      Corderos Asustados y Leones en Cacería
      Con: Allan Cascante, Melissa Hernández, Elsy Gómez, Guadalupe Gómez,
      Martha Gómez, Byron Nájera, Rolando Meléndez, Néstor Morera.
      Dirección coreográfica: José Álvarez, Allan Cascante, Mario Blanco y Byron Nájera.

    • DELIRIO

      por La Compañía Nacional de Danza,
      Dirección artística y coreografica: Karol Marenco
      Intérpretes: Adriana Amaya, Gabriel Soto, Margarita Galdámez, David Alfaro, Guadalupe Gómez,
      Rolando Meléndez, Martha Gómez, Néstor Morera, Elsy Gómez, Byron Nájera

    • ¿QUIEN DIJO QUE DIOS DIJO?

      de Jesús Díaz
      Producción Mexicana
      Con Ermis Cruz; dirección: Jesús Díaz

    • INCENDIOS

      de Wajdi Mouawad
      Tragedia moderna
      Producción: Escena X Teatro
      Con: Naara Salomón, Regina Cañas, César Pineda, Isabel Guzmán, Alexander Córdova, Rodrigo
      Calderón, Liliana Andrade, Angel Velis, Mauricio González, Nelson Guzman, Lisaña Zelaya
      Escenografía y vestuario: Rossemberg Rivas
      Dirección: Roberto Salomón
    • CARBURO-CLOWN

      de La Compañía de Ariel Zuria
      Con: Ulises López, Héctor Estrada, Fernando Rodríguez
      Dirección: Héctor Estrada

    • ¡AY CARMELA!

      de José Sanchiz Sinisterra
      Producción: Moby Dick Teatro
      Con Óscar Guardado y Rosario Ríos
      Dirección: Santiago Nogales

    • ANAFILAXIS

      de Jorgelina Cerritos
      Producción: Escénica
      Con: César Pineda y Rodrigo Calderón
      Dirección: Eunice Payés

    • LA NONNA

      de Robert Cossa
      Producción: Teatro Luis Poma
      Con: Antonio Ramírez, Juan Barrera, Ana Ruth Aragón, Fidel Cortez, Patricia Rodríguez,
      Merlo Mondongo, Alejandra Nolasco
      Escenografía: Chumi
      Dirección: Tatiana de la Ossa

    • EL CAVERNICOLA

      de Rob Becker
      Producción Teatro Luis Poma
      Con Fernando Rodríguez.
      Dirección: Roberto Salomón

    • O-YARKANDAL

      de Salarrué
      Obra ganadora del premio ovación 2013:
      Con: Dinora Alfaro, Luis Balibrera, Karen Castillo, Carlos Córdova,Tito Murcia
      Coreografía: Didine Ángel
      Concepto, adaptación y producción artística: Catalina del Cid

    • VIEJOS DE MI...

      de Sergio Mercurio
      Producción Argentina
      Con Sergio Mercurio

    • CUENTO DE NAVIDAD

      de Charles Dickens
      Producción Teatro Luis Poma
      Con: Dinora Alfaro, Juan Barrera, Omar Renderos, Fernando Rodríguez, Jaime Ruano.
      Escenografía y vestuario: Rossemberg Rivas
      Dirección: Roberto Salomón

    Exposiciones
    • Land Art
    • Angel Avilés
    • Regina Cañas / Patrick Keough
    • Museo de la Palabra
    • Miguel A. Servellón
    • Walterio Iraheta
    • Sarbelio Henriquez

    19 de Abril al 16 de Diciembre

    138 funciones; 16 Grupos; 26,731 espectadores.

    • LOS MELINDRES DE BELISA

      de Lope de Vega, por Moby Dick Teatro, dirección: Santiago Nogales
      con:Francisco Borja, Dinora Cañénguez, Rosario Ríos, Mercy Flores, Rodrigo Calderón,
      Alejandra Nolasco, Fernando Castro, Juan Carlos Berrios, Oscar Guardado, Jaime Ruano.

    • AL OTRO LADO DEL MAR

      de Jorgelina Cerritos, producción Teatro Luis Poma,
      Obra ganadora del "Premio Literario Latinoamericano Casa de las Américas,
      género Teatro, 2010", en La Habana, Cuba.
      Premio otorgado por vez primera a un dramaturgo salvadoreño. con: Mercy Flores y Francisco Cabrera; dirección Roberto Salomón.

    • POR DELANTE Y POR DETRÁS

      de Michael Frayn, producción Teatro Luis Poma,
      con: Dinora Cañénguez, Regina Cañas, Leandro Sánchez, Juan Barrera, Salvador Solís,
      Karen Castillo, Dinora Alfaro, Oscar Guardado, Fernando Rodríguez; dirección Roberto Salomón.

    • LADRÓN DE SUEÑOS

      de Truman Capote, producción AAD y Teatro Estudio de San Salvador,
      Dirección Fernando Umaña;con: Rodrigo Calderón, Egly Larreynaga, César Pineda,
      Patricia Rodríguez, Rosa Salguero.

    • LA VISITA DE LA VIEJA DAMA

      de Friedrich Durrenmatt, producción hondureña,
      dirección Tito Ochoa,con: Inma López, Guadalupe Ramírez, Ana Sofía Velásquez,
      Santos Salgado, José Luis López, José Luis Recinos.

    • LOS MONOLOGOS DE LA VAGINA

      de Eve Ensler, producción hondureña,
      dirección Tito Ochoa,con: Inma López, Sofía Velásquez, Mariela Zavala.

    • MARX HA VUELTO

      de Howard Zinn, por Teatro de los Sin Vergüenza,
      actuación y dirección: Leandro Sánchez Arauz.

    • HUMANUM TEMPORE

      danza contemporánea, dirección y coreografía Estela Mena y Laura Chaves
      con Estela Mena, Ma. Eugenia Balmaceda,Tere Cornejo, Daniela Cornejo, Mónica Delgado,
      Sergio Cortés, Bea Bustamante, Gabriela Portillo, Camila Portillo, Karla Bigueur,
      Mauxi Rivas, Nathaly Mendez.

    • MIENTRAS MAS SE GRITA MENOS SE MATA

      de GuyFoissy, producción mexicana, dirección: Julio Perea Guillén;
      con Lauri García Dueñas, Alejandra Lugo, BritsaAnalí López, Zaira Concha,
      Jorge Luis Chávez Caballero.

    • LA FIESTA

      de SpiroScimone, producción La Bocha Teatro
      conDinora Alfaro, Oscar Guardado; dirección Roberto Salomón.

    • TOROS

      de Aitor Mazo y Patxo,de Oveja Negra Teatro, dirección: Omar Renderos;
      con Francisco Borja, Alfredo García, Jaime Ruano.

    • EL AVARO

      de Molière, producción Teatro Luis Poma Con César Pineda, Fidel Cortez,
      Juan Ramón Galeas, Patricia Rodríguez,
      Alicia Chong, Dinora Alfaro, Fernando Rodríguez, Tito Murcia, José Rodríguez,
      Juan García; dirección Enrique Valencia.

    • CLOSET - A PUERTA CERRADA

      de Jean-Paul Sartre, producción: Escena X Teatro, direcciónCésar Pineda;
      con Rodrigo Calderón, Liliana Andrade, Ángel Velis.

    • EL CAVERNICOLA

      de Rob Becker, producción Teatro Luis Poma,dirección Roberto Salomón;
      con: Fernando Rodríguez.

    • INCENDIOS

      de WajdiMouawad, producción Escena X Teatro; Con: Naara Salomón, Regina Cañas,
      César Pineda, Alexander Córdova, Rodrigo Calderón, Liliana Andrade, Angel Velis,
      Mauricio González, Ronald Maravilla, Karen del Cid, Merly Rivera, Rossemberg Rivas;
      Dirección: Roberto Salomón.

    • CUENTO DE NAVIDAD

      Charles Dickens, producción Teatro Luis Poma, dirección Roberto Salomón;
      con Dinora Alfaro, Juan Barrera, Omar Renderos, Rossemberg Rivas, Fernando Rodríguez,
      Jaime Ruano.

    Exposiciones
    • Moby Dick
    • Luis Lazo
    • Renacho Melgar
    • Gustavo Urrutia
    • Carlos Hurtado
    • Rossemberg Rivas

    12 de Mayo al 6 de Noviembre

    92 funciones; 12 Grupos; 16,959 espectadores.

    EL 21 de junio se entregó el tercer "Premio Ovación", la galardonada fue Alejandra Nolasco
    con su proyecto "Niños".

    • Estreno de la obra ganadora del premio ovación 2010:

      "Las Ofelias del Mundo"

      Dirección: Eunice Payés, con: Fátima Alfaro; Lorena Alvarado; Regina Cañas; Isabel Guzmán;
      Mariemm Pleitez; Ángel Velis.

    • De Argentina:

      "Viejos"

      "El Titiritero de Banfield"De Sergio Mercurio.

    • Producciones TLP:

      "EL PÁJARO DE LA FELICIDAD"

      De Carlo Gozzi 
      traducción y dirección: Roberto Salomon; con: César Pineda, Omar Renderos, Naara Salomon,
      Alicia Chong, Regina Cañas, Jorgelina Cerritos, Karen Castillo, Fernando Rodríguez, Viktorio
      Godoy, Alexander Córdova, Rafael Pineda, Giovanni Alvarado, Marvin Pleitez, Victor Candray. 

    • "AL OTRO LADO DEL MAR"

      De Jorgelina Cerritos.
      Dirección: Roberto Salomón; con Mercy Flores y Francisco Cabrera.
      Obra ganadora del "Premio Literario Latinoamericano Casa de Las Américas genero Teatro,
      2010", en la Habana Cuba.

    • "EL AVARO"

      De Moliére
      Dirección: Enrique Valencia, con: César Pineda; Fidel Cortez; Juan Ramón Galeas; Patricia
      Rodríguez; Alicia Chong; Dinora Alfaro; Fernando Rodríguez; Tito Murcia;
      José Rodríguez; Juan García.

    • "EL CAVERNÍCOLA"

      De Rob Becker 
      dirección: Roberto Salomon; con Fernando Rodriguez. 
    Producciones Invitadas:
    • "A PUERTA CERRADA"

      De Jean-Paul Sartre
      Escena X Teatro; Adaptación y dirección: César Pineda.

    • "LA ISLA DE LA PÓLVORA NEGRA"

      De Santiago Nogales
      Moby Dick Teatro.

    • "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

      De Federico García Lorca
      Dirección: Tatiana de la Ossa Osegueda.

    • "ENCARNACION"

      De Mercedes Farriol
      Teatro Vivencias; Dorita de Ayala.

    • "MARX HA VUELTO"

      De Howard Zinn
      Teatro de los Sinvergüenza; Leandro Sánchez Arauz.

    • Exposiciones:

      Carmen Elena Trigueros; Salvador Llort; Francisco Zayas; Elisa Archer y Fredis Monge.

    26 de Marzo al 19 de Diciembre

    16 Obras de Teatro; 60 Actores; 11,950 espectadores.

    Cuatro espectáculos internacionales, una sección de autores latinoamericanos, tres dramaturgos salvadoreños, estreno de producción propia del TLP, un espectáculo musical. El 27 de abril se entregó el segundo "Premio Ovación". La galardonada fue
    Eunice Payes con su proyecto de danza-teatro "Las Ofelias del mundo".

    Producciones TLP:
    • "EL CAVERNÍCOLA"

      De Rob Becker 
      dirección: Roberto Salomon; con Fernando Rodriguez. 

    • "EL PÁJARO DE LA FELICIDAD"

      De Carlo Gozzi 
      traducción y dirección: Roberto Salomon; con: César Pineda, Omar Renderos, Naara Salomon, Alicia Chong, Regina Cañas, Jorgelina Cerritos, Karen Castillo, Fernando Rodríguez, Viktorio Godoy, Alexander Córdova, Rafael Pineda, Giovanni Alvarado, Marvin Pleitez, Victor Candray. 

    De Estados Unidos:
    • "EL OGRITO"

      Teatro de la Calle 24 de Los Angeles, California 

    De Francia:
    • "EL JARDINERO Y LA ORUGA"

      Artphoneme y Theatre de la Samaritaine 

    De Argentina:
    • "VIEJOS"

      De Sergio Mercurio, El Titiritero de Banfield 
    • "DON QUIJOTE DE LA MANCHA"

      Espectáculo musical 
      Asociación Lírica de El Salvador, dirección:Eduardo Fuentes. 
    Sección autores latino americanos: 
    El Salvador:
    • "LOS RIELES"

      De Enrique Valencia.

    • "LA BALADA DE JIMMY ROSA"

      De Jorge Avalos.

    • "ANGEL DE LA GUARDA"

      De Jorge Avalos.

    • "EL RASTRO"

      De Enrique Valencia.

    • "ULTIMA CALLE PONIENTE"

      De Santiago Nogales.

    • "DIVERTIMENTO"

      de Jaime Ruano.

    • "REQUIEM PARA UN MALABARISTA"

      De Viktorio Godoy.

    • "RESPUESTAS PARA UN MENÚ"

      De Jorgelina Cerritos.

    • "DEL OTRO LADO DEL MAR"

      De Jorgelina Cerritos.
      (Lectura dramática de la obra salvadoreña ganadora del 
      Premio de las Americas 2010). 

    • "TRES VIEJOS MARES"

      De Aristides Vargas 
      La obra, montada en Ecuador, reúne actores de Guatemala, Honduras y El Salvador. Dirección: Charo Francés.

    • Exposiciones:

      Edwin Soriano, Romeo Galdámez, Negra Álvarez, Sarbelio Henríquez Maria S. Kahn, José Rodriguez, José Balmore Garcia, Amber Rose, René Figueroa.

    10 de Septiembre al 1 de Noviembre

    29 funciones; 3 Grupos; 2,150 espectadores.

    Estreno de la obra ganadora del premio "Ovación"
    • "LA BALADA DE JIMMY ROSA"

      De Jorge Avalos 
      dirección: César Pineda; con: Karen Castillo, Patricia Rodríguez, Alejandra Nolasco, Fernando Rodriguez, Alexander Córdova y Giovanni Alvarado.
    Producción TLP:
    • "TARTUFO"

      De Moliere 
      traducción y dirección: Roberto Salomon: con: Ana Ruth Aragón, Naara Salomon, José Antonio Ramírez, Regina Cañas, César Pineda, Patricia Rodríguez, Boris Barraza, René Lovo, Fernando Rodríguez, Omar Renderos, Alexander Córdova. 
    • "LAS PROSTITUTAS OS PRECEDERÁN EN EL REINO DE LOS CIELOS"

      Vivencias, Dorita de Ayala 

    • Exposiciones:

      "Migraciones" fotos de El Faro y ELLAS, fotos de actrices por Juan Jorge Villareal.

    5 de Febrero al 5 de Julio

    76 funciones; 9 Grupos; 14,042 espectadores.

    El 27 de marzo el Día Internacional del Teatro - Ricardo Poma entregó el primer Premio "Ovación", que premia un proyecto por realizarse. En esta ocasión, el galardonado fue Jorge Avalos para su proyecto "LA BALADA DE JIMMY ROSA" 

    De España:
    • "Juan Padan descubre America"

      De Darío Fo, 
      Alberto García Sánchez. 
    Producciones TLP:
    • "TARTUFO"

      De Moliere 
      traducción y dirección: Roberto Salomon: con: Ana Ruth Aragón, Naara Salomon, José Antonio Ramírez, Regina Cañas, César Pineda, Patricia Rodriguez, Boris Barraza, René Lovo, Alejandro Lemus, Omar Renderos.

    • "DECAMERÓN"

      De Boccaccio 
      direccion: César Pineda con: Meybel Molina, Regina Cañas, Leandro Sánchez, Patricia Rodríguez, Enrique Valencia, Viktorio Godoy, Ana María Sorto.

    • "EL CAVERNÍCOLA"

      De Rob Becker 
      dirección: Roberto Salomon; con Fernando Rodriguez. 
    Producciones invitadas:
    • "EL SECRETO MÁS TERRIBLE"

      De Eduardo Pavlovsky 
      Rene Lovo. 

    • "VECINAS"

      De Santiago Nogales 
      Moby Dick Teatro 

    • "ÑAQUE"

      De José Sanchiz Sinisterra 
      Leandro Sánchez y Enrique Valencia. 

    • "LAZARILLO"

      versión de Ricardo Lindo 
      dirección: César Pineda.

    • "LA FIESTA"

      De Spiro Scimone 
      La Bocha Teatro, Roberto Salomon. 
    Lectura dramática:
    • "Candidato"

      De José María Peralta Lagos.Obra teatral inspirada en las elecciones que de El Salvador de 1930. La lectura se realizo con actores, periodistas y locutores.

    • Exposiciones:

      Ricardo Lindo, Fredis Monge, Rossemberg Rivas.

    27 de Marzo al 7 de Septiembre

    32 funciones; 6 Grupos; 5,189 espectadores.

    Esta temporada el teatro comenzó con un evento especial el 27 de marzo "Día Internacional del Teatro" en el que participaron la mayoría de grupos de teatro del país.
    Debido al éxito obtenido en pasadas temporadas se presentó nuevamente la obra

    "POR DELANTE Y POR DETRÁS"

    Dirigida por Roberto Salomón.
    • Festival Internacional

      "Creatividad sin fronteras"


    • Festival Internacional de Teatro Universitario
    Nuevas producciones TLP:
    • "EL REY LEAR"

      De William Shakespeare 
      traducción y dirección Roberto Salomon. Con: Antonio Lemusimún, Isabel Dada, Naara Salomón, José Antonio Ramírez, Boris Barraza, César Pineda, Leandro Sánchez, Regina Cañas, Patricia Rodríguez, Enrique Valencia, Viktorio Godoy, Aquiles Hernández. 

    • "LOS CUENTOS DEL DECAMERON"

      De Boccaccio. 
      Un proyecto nuevo para darle los medios de producción a jóvenes directores. 
      Dirección: César Pineda; con Meybel Molina, Leandro Sánchez, Regina Cañas, Patricia Rodríguez, Enrique Valencia, Viktorio Godoy, Ana María Sorto. 

    Talentos jóvenes:
    • "EL COLECCIONISTA"

      De Jorgelina Cerritos Los del quinto piso, Victor Candray. 

    • "EL MATRIMONIO FORZOSO"

      De Moliere, TIET, Jennifer Valiente.

    • "LIEDERS DE OPERA"

      Joseph Karl Doetsch.
    Producciones invitadas:
    • "NAQUE"

      De José Sanchiz Sinisterra 
      Los Sinverguenza, Leandro Sánchez y Enrique Valencia. 

    • "ARRITMIA"

      De Vivencias, Dorita de Ayala 

    • "EL AGUA NUESTRA DE CADA DÍA"

      De Carlos Velis TESS, Fernando Umaña.

    • "LA LECCIÓN"

      De Eugene Ionesco,
      "La Bocha Teatro", Fernando Umaña

    • "EL ASESINATO DE OSCAR WILDE"

      De Ricardo Lindo.

    • Exposiciones:

      Ronald Morán, Sandro Stivella, Sarbelio Henríquez

    14 de Septiembre al 18 de Noviembre

    32 funciones; 6 Grupos; 5,189 espectadores.

    De Suiza:
    • "DOLORES…EN LA MAYOR"

      Comedia musical de Silvia Barreiros.
    De Estados Unidos:
    • "EL JARDÍN DE LOS REYES"

      De Teatro de la Calle 24, Los angeles, California; 
      Festival de cine "Del escenario a la pantalla gigante" ("Glengarry Glen Ross", "Suddenly Last Summer", "Double Indemnity", "Barton Fink"). 
    Con Fundación Poma presentamos
    • "GLASS HOUSE"

      Documental sobre el Coronel Castellanos, salvadoreño, nombrado "justo entre las naciones" durante la segunda guerra mundial. 
    Producciones invitadas:
    • "TEBAS"

      Basada en "Antigona". 

    • "TESS"

      Fernando Umaña. 

    • "GORDITAS" 


      Moby Dick Teatro, Santiago Nogales. 

    • Exposiciones:

      Teyo Orellana, La Fabri K (colectivo y los artistas: Luis Lazo, Mayra Barraza, Romeo Galdamez, Giovanni Gil, Alexia Miranda, Fredis Monge, Baltasar Portillo, Amber Rose y Francisco Zayas.

    13 de Marzo al 8 de Julio

    52 funciones; 7 Grupos; 7,531 espectadores.

    De Costa Rica:
    • "LOS MONÓLOGOS DE LA VAGINA"

      De Eve Ensler, 
      Marcia Saborio.

    • "EL DIARIO DE ANA FRANK"

      50 al sur.

    Producciones invitadas:

    • "LA MARIONETA MALABARISTA"

      Teatro infantil 
      Teatrio, René Lovo.

    • "CRIATURAS" 

      Moby Dick Teatro, Santiago Nogales.
    • "DE BANFIELD A MÉXICO"


    • "EN CAMINO"


    • "EL TITIRITERO DE BANFIELD", 

      las tres del titiritero argentino Sergio Mercurio. 
    • "NUESTRA AMANTE"

      La Bocha Teatro, Fernando Umaña.
    Producción TLP:
    • "PINOCHO"

      De Carlo Collodi y Philippe Morand 
      Traducción. Con Ana Ruth Aragón, Leandro Sánchez, Jaime Ruano, Patricia Rodríguez, Regina Cañas, Oscar Guardado, Viktorio Godoy. 

    • Exposiciones:

      Tatiana Gamez , Salvador Choussy, David Méndez

    6 de Julio al 15 de Octubre

    43 funciones; 10 Grupos; 7,058 espectadores.

    De Costa Rica:
    • "EL DIARIO DE ANA FRANK"

      Por 50 al sur

    • "LOS MONÓLOGOS DE LA VAGINA"

      De Eve Ensler 
      Marcia Saborio

    • Festival Centroamericano en su XIV edición.

    • Dos conciertos de música romántica a cargo del grupo Terpsis.
    Producciones TLP:
    • "ÁNGEL DE LA GUARDA"

      De autor salvadoreño Jorge Avalos, 
      con Naara Salomón, dirigida por Roberto Salomón. 

    • "SABOR A MIEL"

      De Shelagh Delaney, 
      traducida y dirigida por Roberto Salomón. Con Regina Cañas, Leandro Sánchez, Karen Castillo, Herberth Quezada, Fernando Rodríguez. 

    • "PETICIÓN DE MANO"

      De Anton Chejov 
      Presentación, en una sola funciónDe, en dos versiones distintas.
      Vivencias, Dorita de Ayala; La Bocha Teatro, Fernando Umaña.

    • "ESTA DICHOSA CLASE MEDIA"

      De autor salvadoreño, Eugenio Acosta Rodríguez.

    • Exposiciones:

      Eduardo Poma, Ana Urquilla.

    15 de Febrero al 9 de Abril

    29 funciones; 5 Grupos; 4,201 espectadores.

    Lecturas dramáticas:
    • "El asesinato de Oscar Wilde"

      De Ricardo Lindo, por Francisco Borja. 
      Y una obra nacional escrita en 1872 por Francisco Galindo en ParisDescubierta por Carlos Cañas Dinarte en 2003. 

    • Jazz Latino

      El Salvador Jazz.
    La novedad de esta temporada fue: "Dos espectáculos en una sola noche":
    • "BABY BOOM EN EL PARAÍSO"

      De Ana Istarú
      con Regina Cañas, dirigida por Roberto Salomón

    • "EL TITIRITERO DE BANFIELD"

      Sergio Mercurio. 
    2 grupos de Costa Rica:
    • "MUY ABIERTA AL MONOLOGO"

      De Marta Saborío 
      (para el día internacional de la mujer; evento a cargo de el Centro Cultural de España e ISDEMU)

    • "COMO SI FUERA ESTA NOCHE"

      De "50 al sur".

    • "LISISTRATA-LA HUELGA DEL SEXO"

      (producción Teatro Luis Poma) comedia griega de Aristofanes dirigida por la directora suiza Marianne Depury; con: Dinora Cañenguez, Meybel Molina, Ana Ruth Aragón, Carlos Velis, Juan Barrera, Jennifer Valiente, Regina Cañas, Oscar Guardado, y Herberth Quezada. 

    • Exposiciones:

      Licry Bicard, Boris Gabay, Carlos López.

    1 de Septiembre al 6 de Diciembre

    52 funciones; 6 Grupos; 5,781 espectadores.

    Producción TLP:
    • "LA GATA SOBRE EL TEJADO ARDIENTE"

      traducción y dirección: Roberto Salomón; con Antonio Lemus Simún, Naara Salomón, Leandro Sánchez, Mercy Flores, Rubidia Contreras, Herberth Quezada, Juan Barrera y José Antonio Perdomo. 
    Producciones invitadas:
    • CONCIERTOS DE JAZZ 

      JoelBarraza y Chepito Paiz. 

    • "ÍNGRIMO"

      De Salarrué,
      TESS, Fernando Umaña.

    • "CRIATURAS"

      Moby Dick, Santiago Nogales. 

    • Exposiciones:

      Mayra Barraza, Chapel, Carlos Henríquez.
    Como evento especial el Teatro Luis Poma le dio su apoyo a Edwin Arévalo para la presentación de su película "La sangre en el cuerpo. 

    El Festival Internacional de Teatro infantil fue suspendido a causa del huracán Stan. 
    Terminó la temporada con un concierto navideño gratuito con El Salvador Big Band. 

    26 de Enero al 28 de Mayo

    60 funciones; 8 Grupos; Un Happening, 6,703 espectadores.

    Para conmemorar los 400 años del Quijote, una de las novedades de la cuarta temporada fue "Las veintitantas horas del Quijote", una lectura continua de tres días de la obra de Miguel de Cervantes, inaugurada por la Vicepresidente de la República, Ana Vilma de Escobar. 

    Producción TLP: 

    • "POR DELANTE Y POR DETRÁS"

      De Michael Frayn
    Producciones invitadas:
    • "EL TITIRITERO DE BANFIELD"

      Sergio MercurioDe Argentina.

    • "ESTA CALLE EN LA QUE VIVO YO"

      De José Luis Ayala, 
      Vivencias, Dorita de Ayala. 

    • "ÉRASE UNA VEZ UN REY"

      de T.N.T. de Chalatenango. 

    • "AURORA"

      De Juan Fernando Fajardo y Carolina Olmedo, 
      opera rock original, con la Orquesta Sinfónica de El Salvador. 

    • "DIALOGO SOSTENUTO"

      recital poético a cargo de Isabel Dada y Giovanni Ardón. 
    • "TENGAMOS EL SEXO EN PAZ"

      De Darío Fo y Franca Rame, 
      por T.N.T. de Chalatenango.

    • "EL MÉDICO A PALOS"

      De Moliere, 
      TESS, Fernando Umaña.

    • "DE LA SAL Y LA ROSA"

      De Francisco Andrés Escobar, 
      Vivencias, Dorita de Ayala.

    • "DIVORCIADAS, EVANGÉLICAS Y VEGETARIANAS"

      De Gustavo Ott, 
      Moby Dick, Santiago Nogales. 

    • Exposiciones:

      Cordelia Dilg, Juan Miguel Molina, Balmore García, Oscar Soles,  Rosario Moore, Romeo Galdámez

    25 de Agosto al 4 de Diciembre

    71 funciones; 7 Grupos; 2 Festivales, 9,733 espectadores.

    Producción TLP: 
    • "UN MARIDO IDEAL"

      De Oscar Wilde, producción propia TLP 
      traducción y dirección: Roberto Salomón; con: Naara Salomón, Leandro Sánchez, Regina Cañas, Herberth Quezada, Ana Ruth Aragón, Karen Castillo, Juan Barrera, Antonio Perdomo y Elizabeth Guzmán. 
    Producciones invitadas: 
    • "DIVORCIADAS, EVANGÉLICAS Y VEGETARIANAS"

      De Gustavo Ott, 
      Moby Dick, Santiago Nogales

    • "LA OTRA ESTACIÓN"

      De Anton Chejov, 
      La Bocha y Proyecto El Círculo, Tatiana de la Ossa.

    • "EL MÉDICO A PALOS"

      De Moliere, 
      Teatro Estudio de San Salvador, Fernando Umaña.

    • DANZA CONTEMPORÁNEA

      : Eunice Payes, Sonia Franco, Francisco Castillo. 

    • Festival de Teatro Universitario

      con 5 funciones y 109 espectadores

    • Festival internacional de teatro infantil

      , FITI con 11 funciones y 1,439 espectadores.

    • Festival internacional de teatro joven

      (encuentro de procesos creativos entre distintas escuelas de teatro de Mesoamerica)
    • Eventos especiales:


      Conmemoración del centenario de la muerte de Antón Chejov 
      Foro: publico-critica-medios-artistas. 

    • Exposiciones:


      Rikki Asher, Gabriela Vega, CONCULTURA, Geovani Gil.

    4 de Febrero al 29 de Mayo

    49 funciones; 8 Grupos; 6,111 espectadores.

    La Segunda Temporada inició con la exposición de la obra de la pintora suiza Madeleine Spierer, iniciando así una actividad intensa de exposiciones. Siguió una exposición de Jorge Ávalos sobre danza. 
    También volvió a ser sede del Festival Centroamericano "Creatividad sin fronteras". 

    Producciones TLP: 
    • "POR DELANTE Y POR DETRÁS"

      Michael Frayn, 
      traducción y dirección: Roberto Salomón, con Dinora Cañenguez, Regina Cañas, Meybel Molina, Juan Barrera, Leandro Sánchez, Karen Castillo, Herberth Quezada, Fernando Rodríguez 
      La obra fue invitada a participar en el Festival Paiz de Antigua, Guatemala

    • "TÍA BUBU, TITA Y LIPE EN EL REINO DE EPAMINONDAS"

      De Ricardo Lindo,  dirección: Juan Barrera, con: Regina Cañas, Juan Barrera, Jennifer Valiente, Jaime Jaime Ruano, Oscar Guardado.

    • Producciones invitadas: 
    • "ROSA DE DOS AROMAS"

      De Francisco Andrés Escobar 
      Vivencias, Dorita de Ayala

    • "EL CIEGO Y LA TULLIDA"

      Del grupo T.N.T. de Chalatenango, 
      Julio Monge. (1ª presentación por un grupo del interior del país).
    • "VIDA DE PERRO"

      De Santiago Paredes, 
      Tatiana de la Ossa

    • "MADAMA BUTTERFLY"

      Ópera de Giacomo Puccini, 
      Asociación Lírica de El Salvador

    • "JIMMY HENDRIX TOCA MIENTRAS CAE LA LLUVIA"

      De Carmen González Huguet, 
      lectura dramática por Mercy Flores, dirección: Carlos Velis

    • "CENA PARA DOS"

      Vivencias, Dorita de Ayala.
    •  

    13 de Agosto al 6 de Diciembre

    50 funciones; 7 Grupos; 5,187 espectadores.

    El primer esfuerzo de este tipo por la empresa privada tuvo tal aceptación del público que la temporada se extendió hasta el mes de diciembre 2003. Fue un año cargado de estrenos cómicos y dramáticos y de una gran expectativa de los medios de comunicación, que le dieron amplia cobertura al trabajo realizado.
    • "LA SEÑORITA DE TACNA"

      De Mario Vargas Llosa. Producción propia TLP 
      dirección: Roberto Salomón; con: Naara Salomón, Juan Barrera, Dinora Cañénguez, Meybel Molina, Carlos Velis, René Lovo, Regina Cañas, Antonio Perdomo, José Amaya e Iván Lemus.
    Producciones invitadas:
    • "LUMINARIAS"

      De Emilio Carballido, 
      Vivencias, Dorita de Ayala

    • "MATANDO HORAS"

      De Rodrigo García, 
      Moby Dick, Santiago Nogales

    • "LA PLUMA QUE ARAÑA EL CORAZÓN DE LA VIDA" 

      Patricia Astrada, Argentina

    • "400 OJOS DE AGUA"

      De Ricardo Lindo 
      Teatrio, Rene Lovo
    • "MIRANDOLINA"

      De Goldoni, 
      Teatro Estudio de San Salvador, Fernando Umaña

    • "EL NACIMIENTO DE JESÚS"

      Títeres

    • "LAS PROSTITUTAS OS PRECEDERÁN EN EL REINO DE LOS CIELOS"


    • "LA NECESIDAD DE SER POLÍGAMO"

    11 de Junio al 8 de Agosto

    56 funciones; 11 Grupos; Un Festival, 8,926 espectadores.

    El objetivo: presentar trabajos artísticos que se producen con calidad. La primera temporada inició con obras invitadas, mientras se ponía en pie la primera producción propia del teatro.
    • "LAS PROSTITUTAS OS PRECEDERÁN EN EL REINO DE LOS CIELOS"

      Vivencias, Dorita de Ayala

    • "EL SEÑOR DE LOS ENSUEÑOS"

      De Salarrué, Oyarkandal, Carlos Velis;

    • "LA NECESIDAD DE SER POLÍGAMO"

      Camaleón, Eugenio Acosta Rodríguez

    • "LA MUJER SOLA"

      De Franca Rame y Darío Fo; Isabel Dada

    • "LA BALADA DE MARTÍN REQUENA"

      Saúl Amaya, salvadoreño radicado en Dinamarca. 
      Danza Contemporánea: Humanum Tempore, Gema Dance y Fusiones.
    • "DIATRIBA DE AMOR" de Gabriel García Márquez

      primera producción propia del Teatro Luis Poma 
      dirección: Roberto Salomón
      con Ana Ruth Aragón, Mercedes Flores, Carla Sánchez y Alicia Chong. 
      Esta obra estrena el XI Festival centroamericano de teatro "Creatividad sin fronteras". 

    • Teatro infantil

      "LA HISTORIA DEL HUEVO PERDIDO"

      Ocelot Teatro, José Amaya

    • "LA BURRA DE SUCHITOTO"

      Teatrio, René Lovo.

    -


    Teatro Luis Poma - Tel: (503) 2210-3828 / Fax: (503) 2210-3827 - Todos los Derechos Reservados 2017 Términos de Usos | Declaración de Privacidad | Powered by: Markco